Воспаление нижних век, не естественный кожный рисунок

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. 2 мес. Назад начал ощущать легкий зуд нижних век при отсутствии покраснений. Под левым глазом, возле переносицы образовалось одно гладкое слегка кровоточащее пятно 0,4-0,7 см, которое через несколько дней бесследно исчезло. Далее на нижних веках со стороны внутренних уголков глаз изменился кожный рисунок - образовались множественные вертикальные морщины, естественные складки нижних век на расстоянии 1см. От внутренних уголков глаз исчезли. Болезнь в один некий момент пыталасть прогрессировать (появились зудящие, краснеющие отёчности в области внутренних уголков глаз, заходящие примерно по 1 см. На нижние и верхние веки). В связи с этим имело место принятия таблеток ацикловира (несколько лет ранее был герпес века, тоже начинался отёчностью и зудом) и цифрана (чтобы как то постараться остановить это воспаление) в течении 5 дней. Я не сторонник самолечения, это происходило в отсутствии возможности посетить доктора. Воспаление на порядок снизилось, но легкая отёчность век, не естественный кожный рисунок, образование вертикальных морщин и не постоянный лёгкий покалывающий зуд нижних век имеет место в настоящее время. Со стороны непосредственно самих глаз, некаких симптомов нет (светобоязнь, резь, зуд, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу, выделение гноя, селеенность - всё это отсутствует). Острота зрения в норме. Принимал Супрастин 5 дней - эффекта нет. Пролечился от ССГ (офтагель + корнегель) слеза выделяется хорошо. Предпосылки по моему мнению: при сварке длительное воздействие тепла на лицо, запотевание лица, пыль, сварка никелевого сплава. В настоящее время эти факторы исключены сроком в 1мес, но выздоровление не наблюдается. К аллергиям предрасположенности нет. Ближайшее время отсутствует возможность очной консультации врача. По возможности окажите пожалуйста помощь. Заранее благодарю Вас.
Категория: Офтальмолог

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-25 18:10
Добрый день! Вы аллергик, имеются ли какие-либо непереносимости, дивотные дома?
Дмитрий 2018-09-25 19:31
Нет факторов, которые могли бы так резко вызвать аллергию, кроме обстоятельств указанных в вопросе. Животных нет. Ума не приложу, что могло вызвать аллергию в быту. Первые симптомы почувствовал в начале периода интенсивной работы, когда на лицо начала воздействовать повышенная температура. Возможна ли аллергия на повышенные температуры и пот? При выделении пота в области глаз ощущал лёгкие покалывания и зуд, а это оказалось начало проявления этой болезни. Но уже прошло больше месяца после окончания этих рабочих моментов, а картина в области глаз не меняется в лучшую сторону.
Меня очень беспокоит наличие этих симптомов. Доктор, подскажите пожалуйста какие медикаменты мне стоит применить в моей ситуации.
Спасибо за то, что уделяете внимание моей проблеме.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-25 20:11
Скорее всего имеет место аллергический блефарит, Лоратадин внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, закапывать Опатанол по 1 кап 3 раза в день, на кожу век Декса-гентамициновую мазь (или тобрадекс мазь)
Дмитрий 2018-09-25 22:08
Павел Константинович, большое спасибо за участие в решении моей проблемы. Подскажите пожалуйста сколько дней продолжать курс лечения?
Дмитрий 2018-09-26 05:49
Да, хорошо. О результатах лечения после курса вам сообщу. Спасибо.
Дмитрий 2018-10-02 11:03
Добрый день, Павел Константинович. Отступила болезнь с вашей помощью. Курс ещё не окончил, кожа до нормы еще не восстановилась, но эфект от лечения существенный и положительный. Если можно, кратко расскажите, что это за проявления и чем это чревато. Благодарю Вас за помощь.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-04 22:38
Добрый день! Мазь на данный момент потихоньку отменять, оставить вначале 2 раза в день на 5 дней, затем еще раз на 5 только на ночь. Что Вас конкретно по заболеванию интересует
Дмитрий 2018-10-12 19:46
Добрый день, Павел Константинович. По болезни интересует какие последствия может иметь данное заболевание и возможно ли полное излечение, я так понимаю, что это хроническая форма. На данный момент ситуация сложилась следующим образом - во время курса лечения проявления снизились довольно быстро до определённого уровня и на этом процесс выздоровления остановился. Таблетки закончились, продолжаю использовать капли и мазь (3р в день капли, мазь 1р в сутки перед сном) процесс стоит на месте. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-14 00:13
Капли оставить 2 раза в день и через неделю отменить. Консультация аллерголога