Воспаление нерва

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит в стадии ремиссии.
Здравствуйте, Александр Анатольевич!

В феврале у меня случился неврит лицевого нерва с левой стороны. Вируса герпеса и ОРВИ не было, скорее всего от перенапряжения. В больницу не стала ложиться, т. к. младшему ребёнку был месяц и я кормящая, лечилась так: 10 сеансов лазерной физиотерапии, 10+5 сеансов иглорефлексотерапии, трентал месяц, актовегин 2 месяца, уколы Мильгаммы. Мимика восстановилась. Но осталась легкая парестезия нижней левой челюсти. Чувствительность есть, рот улыбается. Через некоторое время стало болеть левое ухо, за ухом, болела шея сбоку прямо под ухом и левый висок. Прогревание не помогают, но от холодного ветра становится хуже. С сильными болями мне помогли крупинки Арника. Даже какое-то время ничего не беспокоило. Ходила к ЛОРу - само ухо здорово.
Сейчас опять временами болит ухо, шея под ухом, за ухом, отдаёт в висок и немного сводит левую половину нижней губы, когда разговариваю. Есть небольшая отечность левого глаза, хотя внешне не заметно. Временами слабеет левая рука. Меня это нервирует. Стала много тревожиться по поводу своего здоровья. Случаются неврозы и панические атаки. Валерьянка, пустырник, глицин помогают ненадолго.
Была у хирурга. Синдром малой грудной мышцы слева, от того что ношу уже третьего ребёнка в основном на левой руке. Растягиваю эту мышцу, рука слабеть почти перестала.
Уже давно не высыпаюсь, если плохо спала - боли усиливаются, если хорошо - ослабевают, почти проходят, но совсем не уходят.
По совету врача делала МРТ мягких тканей шеи. По МРТ все в порядке, воспалительных и поталогических процессов не найдено. Кроме незначительной лимфоденопатии слева: увеличен яремно-двубрюшный узел до 0,9см (аналогичный справа 0,6см). Начальные проявления дегенеративных изменений ШОП.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне избавиться от этих болей? Это отголоски неврита? Или что-то новое?
Теги: двубрюшная
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-26 16:09
Здравствуйте. Такие проявления могут быть на фоне мышечно-тонического напряжения мышц шеи и частично влияет перенесенный неврит лицевого нерва. Пройдите курс массажей для спины, также можно рекомендовать повторить иглорефлексотерапию и сделать пару сеансов краниосакральной терапии. Медикаментозно пропить магне В6 антистресс по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц.