Воспаление небного язычка, через 4-5 дней, после употребления алкоголя

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
После употребления алкоголя (бутылка фруктового вина или полбутылки хорошего коньяка), через
4-5 дней краснеет горло, отекает небный язычок, появляется легкий насморк, далее симптомы как легкая простуда,
но без кашля и без повышения температуры, легкая болезненность при глотании.
Это может быть проявлением аллергии на какие-то долгоиграющие метаболиты алкоголя
или дело в банальном ослаблении иммунитета на фоне приема алкоголя и обычной простуде?
Можно при появлении первых симптомов принять антигистаминное (дезлоратадин, левоцетиризин) ?
Не курю, алкоголь не чаще чем раз в полтора-два месяца, регулярно занимаюсь спортом и гуляю пешком,
питание полноценное, 2-3 раза в год пропиваю курс мультивитаминов.
Благодарю за ответ.
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-09-28 17:27
Такая реакция не характерна для приема алкоголя. Для определения аллергизации сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации