Воспаление на фоне отсутствия патогенной флоры

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискенезия и полип желчного пузыря, мастопатия
Здравствуйте! Сдан посев на флору-патогенной флоры не обнаружено, количество лактобактрий 10*2, мазок на цитологию- показывает воспаление слизистой, много слизи, косвенные признаки ВПЧ. Мазок на ВПЧ отрицательный, все инфекции отриц, кроме генитального герпеса! Расширенная колькоскопия- все в норме, патологий не обнаружено. Жалобы: покраснение слизистой влагалища и жжение, такие же симптомы переодически возникают вокруг ануса! Менструации регулярные, гормоны щитовидной железы в норме. Уже несколько лет перед менструацией рецедивирует генитальный герпес на коже половой губы, глушу ацикловиром. Есть проблемы с желудочно- кишечным трактом, а именно сбой в работе желчного пузыря. Объясните, пожалуйста, в чем причина моих жалоб на фоне отсутствия патогенной флоры? С этой проблемой живу давно, врачи не могут понять в чем дело. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-26 06:57
Сниженное количество лактобактерий свидетельствует об нарушенной микрофлоре во влагалище. Начните из санации влагалища, а потом заселите его нормальной флорой и обязательно принимать пробиотики не только вагинального, но и перорально.
Наталья 2017-04-29 18:36
Я сдавала кровь на герпес - иммуногл G-30ед, М - отриц, пцр из генитального мазка -отриц пцр мочи - вирус не обнаружен, генит герпесом болеет супруг, но у него рецидивы редкие. Была и иммунолога, кровь на интерферон показала, что иммунитет борется с инфекцией, интерферон в крови повышен. Врач прописала курс уколов галавита, курс пройден, на фоне этих уколов и таб ацикловира герпес также вылез перед менструацией, но быстро прошел. Подскажите, а что вызывает воспаление слизистой влагалища? Герпес или отсутствие должного количества лактобактерий? Пью бифидо и лактобактерии в виде капсул перорально также вставляю свечи лактожиналь, но улучшений не наблюдаю. Курсами ставлю свечи гексикон. Подскажите, правда ли что лактобактерии во влагалище не приживутся, если есть воспаление слизистой? Как его убрать? За 10 дней до менструации пью таб ацикловира, чтобы предотвратить рецидив. Это состояние уже 4 года, уже пропадает надежда, что поправлюсь. Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-03 22:42
Смените свечи. Проставьте тержинан - потом после месячных необходимо проставить во влагалище бактерии.