Воспаление лимфоузлов у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенку 2,5 года а у нее воспаленный лимфоузел околоушной с левой стороны. Больше полгода воспалены, то спадает то опять появляется. Наш педиатр ничего не говорит, у хирурга были сказал с его профиля все в норме. А отчего это происходит не понимаю?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-28 15:05
Добрый день.
Лимфоузлы у детей реагируют на инфекции и воспалительные изменения. Учитывая, что в детском возрасте часты ОРВИ, стоматиты, тонзиллиты и тп., то лимфоузлы просто не успевают нормализоваться, так как для этого им нужно время (иногда и несколько месяцев). Это такая особенность детей. Такое же состояние наблюдается при хронических заболеваниях - тонзиллит, аденоидит.
Главное, это наблюдать, чтобы состояние не ухудшалось.
Всего доброго.