Воспаление глаз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, после родов в выписке из роддома указан результат анализа бакпосев из цервикального канала - эпидермальный стафилококк 10 в 5 степени КОЕ/мл (до родов в анализах отсутствовал). Могло ли произойти заражение ребенка при родах? И могла ли инфекция повлечь воспаление глазок у ребенка на 10 день рождения или она проявилась бы раньше? Может ли явиться это стафилококковым конъюнктивитом? Педиатр назначил альбуцид, поможет ли он в данном случае? Необходимо его капать чистым или разбавлять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-13 22:17
Добрый день.
Эпидермальный стафилококк является представителем нормальной микрофлоры человека и агрессивен только при сниженном иммунитете.
Это не могло повлечь заражение глаз. Капайте альбуцид в чистом виде.
Всего доброго.