Воспаление гайморите во время беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите можно ли капать сосудосуживающие капли во время беременности?
Какие могут быть последствий для ребенка, и как лечить гайморит, страдаю уже 7лет, перед беременостью пролечилась, но воспалительный процес опять начался, срок 14 недель
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.