Вопросы в тексте

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 18 дней
Здравствуйте, у сына с рождения жидкий стул, колики в животе, вздутие, срыгивания. Ребенок на грудном вскармливании. После введения прикормов стул стал кашицеобразный, но с животом проблемы остались (в основном во время сна, очнь сильно был нарушен сон). С 6 месяцев обструктивные бронхиты, всегда на фоне прорезывания зубов, без температуры, начинается все с насморка и подкашливания. Между болезнями здоров. С 8-и месяцев творожки. Каши безмолочные. После года сыр и сливочное масло. В год и два месяца отмена грудного вскармливания. Начали пить кефир. Ночной сон нормализовался, дневной сон не сразу. Кефир не пьем 3 месяца. Аллергических высыпаний никогда не было. Сейчас убрали все молочные продукты, так как месяц назад сдали "Педиатрическую панель" и результаты: молоко 1,15 МЕ/мл, а-лактальбумин 0,43 МЕ/мл, б-лактоглобулин 2,04 МЕ/мл, бычий сывороточный альбумин 3,00 МЕ/мл, казеин и все остальное 0. Еще сдали анализ на плесневые грибы: гриб Cladosporium herbarum 0,604 МЕ/мл, гриб Rhizopus nigricans 0,738 МЕ/мл, гриб Botrytis cinerea 0,615 МЕ/мл, остальные 5-ь менее 0,5 МЕ/мл, что входит в норму. Дома влажно. Стул оформленный бывает редко, в основном кашицеобразный и сейчас тоже. В копрограмме: в небольшом количестве раст. Клетчатка не переваренная, крахмал внутриклеточный, жирные кислоты, мыла в умеренном количестве, еще в умеренном количестве соли жирных кислот и растительная клетчатка переваренная, лейкоциты 0-1-2 в п/зр, дрожжевые грибы обнаружены, все остальное в норме.
За последний год у нас три раза был обструктивный бронхит, уточняю - всегда на фоне прорезывания зубов. Наследственность не отягощена по любым аллергическим заболеваниям.
1) Какой диеты нам придерживаться по поводу молочных продуктов? 2) Что делать с плесневыми грибами?
3) Что делать с копрограммой (Как восстановить функцию ЖКТ)? 4) Есть ли у нас бронхиальная астма?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 июля 2018 года

8 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-27 18:16
Молочные и кисломолочные продукты исключите из рациона на год. Уберите комнатные растения и плесень, если есть на стенах. Пришлите фото аллергопроб и копрограммы для интерпретации. По поводу астмы необходимо сделать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин и какое получаете лечение на данный момент? Сколько обструктивных бронхитов было за год и какие препараты получали во время обострения и в периоде ремиссии
Ольга 2018-07-27 19:14
Спасибо большое за ответ! За год было три обструктивных бронхита, лечение во время болезни: ингаляции амбробене, беродуала, пульмикорта. Вне обострений ребенок здоров, лечение никакое не проводится.
Ольга 2018-07-27 19:25
Ольга 2018-07-27 19:27
Продолжение копрограммы
Ольга 2018-07-27 19:30
На данный момент ничего не получаем. Кроме молочных и кисломолочных продуктов больше ничего не нужно исключать? Как убрать плесень со стен?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-30 20:06
Необходимо убрать комнатные растения. Чем убирается плесень это вопрос не к аллергологу, это знают люди, которые занимаются ремонтом. Исходя из обструктивных бронхитов необходимо противовоспалительная терапия синглон 3 месяца.
Ольга 2018-07-31 17:12
Спасибо большое Элеонора Владимировна! Я все поняла. Только напишите пожалуйста про копрограмму. Что все таки нужно попить для востановления функции ЖКТ?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-31 20:47
Принимайте креон и прему