Вопросы по результатам узи

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие у меня результаты узи. У меня последние месячные были 08.11.12. Последнее ХГЧ сдавала 18 декабря, результат -9782. В воскресенье (22.12.2013) ходила на узи. Вот ее результаты: Имеется 1 плодное яйцо в средней трети полости матки. Внутренний диаметр плодного яйца -12 мм. Копчикотеменной размер - 2 мм. Сердцебиение плода: пульсация первичной аорты. Особенности: наличие желточного мешка. Заключение: беременность 3 недели и 4 дня. Рекомендации: контроль роста эмбриона через 7 дней.
Врач ничего не объяснила, я начала переживать, почему эмбрион такой маленький? И почему повторное узи? Неужели ребенок отстает в развитии?
Теги: пульсация первичной аорты плода, вдпя 12 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 15:35
Здравствуйте! По дате последних месячных у Вас сейчас срок беременности чуть более 6 недель. На таких ранних сроках делать УЗИ-означает трепать себе нервы, уж поверьте практикующему специалисту (курсы УЗИ у меня тоже пройдены) . Часто какие-то определенные структуры на ранних сроках еще не видны (часто не видят эмбриончик, у кого-то не могут найти желточный мешок). Размер плодного яйца по внутреннему диаметру у Вас соответствует 4-5 неделям. Не указаны размеры желточного мешка-возможно, он маленький, как раз на 3 недели. Да и эмбриончик на 3-4 недели всего. Потому при такой картине и советуют сделать УЗИ повторно, не волнуйтесь - во всем виноват маленький срок. Здоровья Вам!