Вопрос третичный сифилис

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Юлия Олеговна! В одном из своих ответов Вы сказали, что при длительном времени серологические реакции на сифилис могут не показывать из за того, что антитела мало или они совсем исчезли, но болезнь есть в третичный период. Может такое быть, что риф, ифа, рпга, рпр отрицательно, а болезнь есть на протяжении более 18 лет. Были шранки после незащищенных па на органах, сыпь потом, сейчас опухшее небо более 10 месяцев и не проходит, болезненных ощущений нет. 6 месяцев болит спина и поясница, ноги немеют, подозреваю спиную сухотку, невролог и венеролог на пункцию не отправляют. Что мне делать, не могу найти себе места!
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

4 ответа

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2017-02-26 15:05
Здравствуйте, при третичном сифилисе могут быть отрицательными нетрепонемные тесты. Сейчас при исследовании мы используем более точные методы, типа ифа, при третичном сифилисе он не будет отрицательным. Показаний для пункции у вас нет.
Андрей 2017-02-26 15:24
Юлия Олеговна спасибо за ответ! А гуммы третичного сифилиса могут быть в толще мягкого неба и как проверить есть они там или нет (МРТ, КТ?), через сколько времени они обычно распадаются. Лор при визуальном осмотре ничего не видит на поверхности неба, но я точно чувствую что что-то мешает и припухшее. У меня РПГА, ИФА, РПР отрицательны-это 100% подтверждает что сифилиса в поздней стадии нет? Пункцию делают для подтверждения или опровержения диагноза при желании пациента на платной основе? Со спиной и ногами невролог ничего не могут найти. Ответьте пожалуйста!
Андрей 2017-03-07 13:00
Юлия Олеговна спасибо за ответ! А гуммы третичного сифилиса могут быть в толще мягкого неба и как проверить есть они там или нет (МРТ, КТ?), через сколько времени они обычно распадаются. Лор при визуальном осмотре ничего не видит на поверхности неба, но я точно чувствую что что-то мешает и припухшее. У меня РПГА, ИФА, РПР отрицательны-это 100% подтверждает что сифилиса в поздней стадии нет? Пункцию делают для подтверждения или опровержения диагноза при желании пациента на платной основе? Со спиной и ногами невролог ничего не могут найти. Ответьте пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-04 01:00
Андрей!

По результатам специфических анализов данных за сифилис нет!

Не накручивайте себя!