Вопрос расшифровки КТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, помогите расшифровать кт органов грудной клетки. Апикальная плевра уплотнена с обеих сторон. В S6 нижней доли левого легкого определяется участок повышенной плотности, на этом фоне стенки бронхов уплотнены в виде муфт без признаков обтурации в них. Прилежащие участки плевров утолщены. Лёгочный рисунок усилен, с участками линейного пневмофиброза. Корни лёгких структурные, тяжистые.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-16 15:47
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего это остаточные изменения после перенесенного двустороннего воспаления легких. Уплотнение стенок бронхов в виде муфт-скорее всего формируются бронхоэктазы. Что в анализе крови? Спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом? Обследования сердца?