Вопрос про снимок

Спрашивает: лора
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
тяжело дышать носом, появилась межбровная тяжесть и околоносовая.
ходила к лору сказали сосуды гипертрофированы, и сказали сделать КП.
а я ещё посещала ортодонта по зубным вопросам, и мне сказали что нужно сделать ортопантомограмму(а я вычитала в интернете, что она тоже показывает околоносовые пазухи. Это правда?) могу ли я обойтись только этим снимком, без кп, чтобы не тратить деньги на лишнюю процедуру.
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Ортопантограмма покажет лишь нижние отделы гайморовых пазух. В вашем случае необходимо обследовать прежде всего лобные пазухи, поэтому взаимозаменить исследования нельзя.