Вопрос про igG

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на очень интересующий меня вопрос, ответ на который сам найти не могу, почему igG, например после перенесенной ветряной оспы или краснухи и др., циркулируют в крови пожизненно и не погибают со временем, ведь в них ограниченный срок жизни, а встречи с антигенами не происходит? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-11-12 11:20
Здравствуйте.
Иммунитет по краснухе пожизненный. При ветряной оспе стойкий, но не пожизненный, плюс вакцинация в детском возрасте.
В иммунолгии есть такое понятие - иммунологическая память и серологический рубец.
Это, когда иммунные клетки памяти, по тем или иным причинам, длительное время, иногда всю жизнь человека, продуцируют антитела. Хотя инфекции уже давно нет.
Для оценки ситуации необходим иммунологическиий мониторинг. Контроль титров АТ.
Плюс иммунитет по краснухе пожизненный.