Вопрос про анализ на кариотип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне дали направление на анализ крови на кариотип, но в интернете я прочитала, что нужно исключить прием антибиотиков за месяц до сдачи анализа. В данный момент я прохожу курс лечения от эндометрита, принимаю антибиотики, закончу принимать их 10.11.2015. Также назначены свечи Тержинан, курс лечения которыми закончится только 15.11.2015. С 10.11. я должна начать пить таблетки Актовегин, раз они не являются антибиотиками, то они не повлияют на результат анализа? Направление на кариотип дано на 16.11 либо 18.11.2015. Смогу ли я его сдать или нужно ждать месяц после окончания курса Тержинана?
Теги: анализ на кариотип и антибиотики, кариотипирование и антибиотики
Категория: Генетик
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-05 20:40
Здравствуйте,
антибиотик не может повлиять на результат кариотипирования, но может повлиять на получение самого результата.
Дело в том, что пред анализом клетки "подращивают", антибиотик может привести к тому, что они не будут расти. Тогда Вам придется сдавать анализ еще раз.

Но месяц точно ждать не нужно. Достаточно чтобы антибиотик вывелся из организма.