Вопрос по ветряной оспе

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня есть вопрос по ветряной оспе. Я перенесла ее в возрасте 9-10 лет, а потом повторно перенесла в 20-21 год. Второй раз болеля тяжело, температура держалась около 39 и было много высыпаний. Сейчас у подруги дочь 5 лет заболела ветряной оспой. Какова вероятность того, что я могу заболеть повторно, если приду к ней в гости, но прямого контакта с зараженным не будет, так как дочка будет в это время у бабушки? И можно ли что то предпринять, чтобы избежать заражения? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-17 22:01
Варвара! Если Вы уже перенесли ветряную оспу повторно в более тяжелой форме, то значит, что иммунитете выработал больший защитный титр антител. Вы больше ветряной оспой не заболеете.