Вопрос по узи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сделала сегодня узи щитовидной железы, эндокринолога у нас нет, нужно ехать в другой город. В узи все очень лаконично написано: структура однородная, эхогенность нормальная, размеры щитовидной железы (все они в норме, я посмотрела в интернете), Заключение; Очаговое инфильтративное изменение левой доли. Ни размеров изменений, ни других каких-то описаний долей. Меня пугает слово "очаговое". Может это уже конец? Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-29 17:30
Здравствуйте, Ирина.
"Очаговое" означает ограниченный размер образования (т. е. оно занимает не всю щитовидную железу, а имеет локальный характер). В отношении остального Вы совершенно правы -- необходимо больше информации (размеры, однородность, кровоснабжение образования), чтобы делать выводы. Это точно "не конец", но разобраться в ситуации следует. Если есть такая возможность, я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ в более специализированном месте.
В любом случае, учитывая изменения на УЗИ щитовидной железы, я бы рекомендовала Вам проконтролировать её функцию -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.