Вопрос по увеличению щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня в следствие сильного стресса, возникла проблема с щитовидной железой. Полное описание анализов крови и диагностики УЗИ прикрепляю на фото. Врач не выписал мне никаких лекарств, но время от времени у меня возникают проблемы, а именно душит, чаще бывает ближе к вечеру. Подскажите пожалуйста какие-либо препараты, желательно после которых не возникнет проблем с весом. И по поводу питания, очень Вас прошу, проконсультируйте пожалуйста что можно, что нельзя. Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее БлагоДарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 18:23
Здравствуйте, Марина.

Ваш врач абсолютно прав, в медикаментозном лечении Вы сейчас не нуждаетесь.

Результаты обследований свидетельствуют о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормально, именно это и называется словом "Эутиреоз".
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

"а именно душит, чаще бывает ближе к вечеру. " -- с щитовидной железой это не связано ни коим образом, Вы описываете проявления невроза. По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у невропатолога.

"И по поводу питания, очень Вас прошу, проконсультируйте пожалуйста что можно, что нельзя. " -- каких-либо ограничений по питанию у Вас нет. Единственное, при аутоиммунном тиреоидите не рекомендуется принимать препараты йода и селена.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-12-15 18:28
Спасибо большое! Всё поняла. Значит Вы абсолютно правы, в том что это не щитовидка, у меня после перенесённого стресса есть проблемы не только с щитовидкой, но ещё и люмбалгия. А думала что щитовидка беспокоит, теперь всё поняла. Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 18:31
Пожалуйста, здоровья Вам.