Вопрос по результатам УЗИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, напишу заключение УЗИ молочных желез. Помогите пожалуйста. Тип строения смешанный с преобладанием железистой ткани. Соединительная ткань не выявлена, дифференцируется в виде гиперэхогенных тяжей. В обеих молочных железах отмечается увеличение просвета, неровностей контура протоков. Слева в в/н крадранте определяются анэхогенные включения 2,7*1,8 мм, 3*2,4мм, справа на 12 час. Анэхогенное включение 4,6*1,7мм, в в/н кв. 5*2,5мм. Регионарная зона лимфооттока без особенностей. Заключение: кисты в обоих железах. Беременностей не было, половая жизнь не регулярная. Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-05 10:31
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ). Ничего страшного здесь нет. Можно оставить все как есть, так как кисты маленькие, и если вы планируете в будущем беременность, то велика вероятность, что кисты и сама ФКМ пройдут на фоне беременности под действием ваших гормонов. Второй вариант, проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, так как гормональный сбой является основной причиной ФКМ, и назначил лечение.