Вопрос по приему льняного масла

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит ставили несколько лет назад. И еще повышенная кислотность в том году на фгдс показали при умеренно гастродуодените.
Добрый день! Принимаю часто рыбий жир курсами для пополнения омега-3 с перерывами. Прочитал, что в льняном масле много омега-3. Хотел попробовать принимать по десертной ложке в день – 1 месяц, но потом нашел информацию, что в этом масле содержатся фитогормоны, которые близки к женским эстрогенам. И еще мне панкреатит давно ставили, но сейчас нормально, иногда, если переем, то мизим выпиваю. И про масло написано, что при панкреатите его нежелательно. Подскажите, пожалуйста возможно ли мне принимать масло и не будет ли проблем для меня как для мужчины с гормонами и желудком.
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 июля 2015 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2015-07-24 21:14
Добрый день.
Лен-это очень полезный продукт, как масло, так и семечки, для того чтобы все это принесло вред его надо есть в очень больших количествах, что совершенство и не надо, можно добавлять сами семечки в салаты и в каши, а масло пол чайной ложки заправляя салат будет очень полезно.