Вопрос по поводу прыщей

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нестабильность шейных позвонков, спондилез, неполная аномалия Киммерле. Сколиоз, непроходимость крови по сосудам. Онемение пальцев на правой руке.
Здравствуйте, у меня появился на подбородке прыщ как шишка. Из-за чего это? Может ли из-за того, что я много нервничаю? Как вылечить? Влияет ли погода на появление таких прыщей? Обязательно ли мне посетить врача? Заранее, спасибо.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-12 11:18
Здравствуйте. Без фото сложно выставить диагноз. Появление прыщей может быть связано как с простудой, так и с гормональными нарушениями. Что касается нервов, то эту причину можно только предполагать, т. к. доказать при помощи каких-либо анализов, невозможно. Если это гнойный прыщ, то лечить используя мази с антибиотиками(тетрациклиновая, эритромициновая и др.) Погода может влиять, в осенне-зимний период часто происходит обострение таких заболеваний. Если эффекта от лечения нет в течение недели, то рекомендую очно посетить врача.