Вопрос по отношению к эрозии

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: хр.тонзиллит
Здравствуйте, недавно была у гинеколога, сказала что с эрозией что-то надо делать. Но до этого нужно сдать анализ на впч (количественный с генотипированием днк), платный стоит нормально так. А нельзя ли обойтись качественным анализом на впч без генот. Днк (дешевле намного) ? рожала 1 раз, абортов не было, до беременности говорили что эрозия незнач. Не требует лечения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. По поводу эрозии: до 23 лет эрозию принято считать физиологической, но если она сейчас достигла больших размером или врача что-то настораживает, значит надо дообследоваться (кольпоскопия, мазок на флору, цитологию, анализы на ВПЧ, ИППП и т. д.) и лечить. Анализ на ВПЧ Вам назначили, т. к. этот вирус чаще вызывает предраковые и раковые изменения на шейке матки, а эрозия может быть первым признаком патологии ш. м. Количественный анализ с генотипированием позволяет не только определить наличие ВПЧ, но определить его онкогенность, и степень вирусной нагрузки в организме.