Вопрос по лечению

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: эрозивный гастрит, эрозивный гастродуоденит, рефлюкс - эзофагит, недостаточность кардии, гэрб.
Разрабатыбается ли микробиологами лекарства против хеликобактера? Которыми бы успешно проводили эрадикацию против хеликобактера. Схемы антибиотиков, которые в настоящее время назначают врачи уже плохо срабатывают. Пропил уже три схемы но ничего не помогает. Заразил хеликобактером всю семью, в семье есть двое мололетних детей, боюсь что у них будут в будущем серьезные проблемы с ЖКТ. От таких мыслей закипает в жилах кровь. Жизнь превращается в в один большой кошмар. В местных поликлиниках только и твердят о диете и спокойном образе жизни. Понимаю что для удачного лечения необходимо убить хеликобактера, но КАК?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-23 10:54
Здравствуйте! Ученые, конечно же, работают над созданием новых антибиотиков. Но нужно помнить о том, что это очень серьезные препараты, имеющие побочные эффекты, нарушающие микрофлору организма.
И еще: хеликобактер по статистике обитает в желудке около трети нашего населения. Причем живет он в симбиозе с человеком, по исследованиям ученых, уже несколько тысяч лет. Поэтому не нужно на нем зацикливаться, не нужно им пугать своих близких. Если нет язвенных поражений и отягощенной наследственности, допускается носительство этого микроорганизма. Нужно хорошо взвесить соотношение вреда хеликобактера и частой антибиотикотерапии. Здоровья Вам!