Расшифровка холтера, скачки давления

Спрашивает: Алексеенко
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, за время ХМ ЭКГ регистрируется синусовый ритм, среднесуточная частота 74 уд/мин, максимальная ЧСС 154 уд/мин при физ. Нагрузке, миним.42 уд/мин. Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям и нижепредсердного ритма. Редкая одиночная желудочковая экстрасистолия-4 за исследование. При физической нагрузке субмаксимальная ЧСС достигнута, диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. Беспокоят сильно скачки давления.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! По результатам холтера опасной аритмии и ишемии нет. Если вас беспокоят скачки давления, то вам нужно сделать суточное мониторирование АД.
Неопасная аритмия есть, лечения не требует.
Алексеенко 2017-02-19 18:07
Спасибо, доктор!
Наталья 2017-02-20 07:31
Добрый день! Прошла суточное мониторирование АД. В дневные часы: Средние сзначения САД и ДАД в норме. Показатель нагрузки давлением по индексу времени ИВСАД норма, ИВДАД предположительно повышен. Значения вареабельности САД и ДАД в норме. В ночные часы: Средние значения САД в норме, ДАД предположительно повышены. Показатель нагрузки давлением по индексу времени ИВСАД в норме, ИВДАД предположительно повышен. Значения вареабельности САД и ДАД в норме. Среднесуточное значение пульсового АД в норме. Суточный ритм: для САД нарушение по типу "недостаточная степень ночного снижения" для ДАД в норме. По данным СМАД артериальная гипертензия не выявлена. Но меня уже 3 года беспокоят скачки давления.
Здравствуйте! Исследование проводилось без приёма каких-либо препаратов?
Алексеенко 2017-02-21 02:54
Да, без препаратов
Это говорит о том, что стойкой артериальной гипертензии у вас нет. Скачки давления могут быть обусловлены вегетативной дисфункцией. Попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут.
Алексеенко 2017-02-21 08:13
Спасибо!