Вопрос по Флюанксолу

Спрашивает: НатальяK
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, диагноз невролога: Бруксизм. Дисфункция ВНЧС слева. Миофасциальный болевой синдром. Сколиоз позвоночника 1-2 ст. Нестабильность шейных сегментов. Функциональное неврологическое расстройство. Дефицит вит Д., вторичная артропатия. Одно из назначенных средств - Флюанксол 1 мг по 1 таб. Утром 6 недель.
Вопросы:
1. В инструкции к Флюанксолу:
применять с осторожностью при
- при судорожных состояниях, эпилепсии (возможно увеличение частоты припадков в результате уменьшения судорожной готовности).
На старых ЭЭГ было "снижение порога судорожной готовности" + сейчас все время спазмы мышц, в частности, шеи, МФБС.

- гипомагниемии, гипокалиемии;
Я не знаю, какое значение магния и калия сейчас, но витамина Д выраженный дефицит после родов, возможен дефицит и других микроэлементов и витаминов.

- язвенной болезни ЖКТ;
По гастроскопии ГЭРБ и то поверхностный, то эрозивный гастрит.

Не усилит ли Флюанксол спазмы? Можно ли применять при гастрите? Нужно ли сначала проверить уровень магния и калия.
Спасибо!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-03-10 12:49
Здравствуйте!

1. Можете начать прием с меньшей дозы
(1/4,1/2 табл) и посмотреть на реакцию организма.
2. Гастрит можно прикрыть обволакивающими, защищающими слизистую желудка веществами- слизь семян льна, как вариант.
3. Относительно уровня Магния и Калия в крови. Анализ на Магний не всегда показывает реальное его значение в крови.
Анализ на Калий можно сдать в процессе.

Я постаралась Вам помочь, но я провизор.
Такие вопросы лучше обсудить с семейным врачом.