Вопрос по эффективному лечению жкт

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. С 10 класса страдаю гастродуоденитом, повышенной кислотности за счет выброса желчи в желудок. Последние годы делаю гастроскопию практически каждые полгода и один и тот же диагноз. Приходится находиться на очень жесткой диете и питаться дробно, уход от нее даже немного вызывает обострение и приходится почти каждый месяц пить омез-д и гевискон. Наблюдался у гастроэнтеролога, она сказала, что это отчасти из-за строения желудка и частично генетически. Консервативное медикаментозное лечение пробовал разное, но чуть стоит поехать в командировку или отступить от режима, так сразу обострение. Многие голоданием лечат суточным или несколько дневным, но не пробовал, т. е. не уверен, что при повышенной кислотности мне это можно. Могу выслать результаты узи, которые в порядки и фгдс и анализы, хеликобактер вылечил, т. к. титра в крови уже нет. Если нужна доп. Информация, то можно по скайп или почте.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-13 21:12
Евгений! При билиарном рефлюкс-гастрите, который есть у Вас (это заброс желчи в желудок) препарат Урсосан назначают по 250 мг (1 капс.) в сутки, перед сном. Курс лечения - от 10-14 дней до 6 мес, при необходимости - до 2 лет. ИПП при длительном приеме (много лет) вызывают побочные действия. Поэтому их можно заменить на прием Фамотидина 20 мг 1 раз утром. И то не постоянный прием, только при обострении. При обострении еще добавляете Де-нол, Метоклопрамид, Фосфолюгель.