Вопрос по болезни

Спрашивает: Евгений Леонидович Сидоркин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит за счет рефлюкса желчи. Холецистит.
Добрый день! Я со школы страдаю гастродуоденитом, который идет за счет рефлюкса желчи. По узи показывает Дискенезию. Хеликобактер вылечен. Сдавал на разные глисты и паразиты, их нет. Часто бывают эрозии, постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Обострение каждые 2-3 месяца, приходится постоянно сидеть на лекарствах и жесткой диете. Мне 32 года. Ситуация ухудшается понемногу, т. к. бывают эрозии и боли по ночам, что нарушает мой сон. Я работаю в школе учителем 1,5 года и здоровье за это время ухудшилось. Думал, что возможно из за работы в школе, но в банке, когда работал, то были обострения также часто, но до эрозий не доходило. Возможно из за возраста, возможно из за работы. Я честно говоря боюсь как бы себя до язвы не довести или более худших последствий, т. к. работая в школе мне стало становиться хуже. Не знаю даже, что и делать, менять профессию на более спокойную или поработать еще какое-то время и возможно организм адаптируется к стрессам? Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить инвалидность при моей болезни может ли комиссия определить мне группу инвалидности или мне нужно сменить профессию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 13:32
Евгений Леонидович Сидоркин! Инвалидность назначается медицинской комиссией при стойкой утрате трудоспособности свыше 6 месяцев. У вас нет такого состояния. У вас хроническое заболевание, которое требует соблюдение диеты стол №5 по Певзнеру (см. В Интернете). Прием препарата Урсосан по 250 мг перед сном. Курс от 3 до 6 месяцев. Этот препарат устраняет заброс желчи в желудок. И проходить лечение ДЖВП приемом желчегонных препаратов и спазмолитиков. Очень хорошо пройти вне обострения заболевания санаторно-курортное лечение по профилю заболевания органов ЖКТ.