Вопрос о возникновении родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Мне 19 лет. Примерно в 15-16 лет заметила на руке новую родинку, буквально с 1 мм. В течение примерно года она подросла, темно-коричневого цвета и остановилась в росте. Она гладкая, но ощутима на ощупь. Около двух лет уже без изменений. Скажите, насколько это опасно может быть? В 17 лет проходила общую комиссию, дерматолог ничего плохого не заметила, да и я сильно не заостряла внимание. Сейчас она овальной симметричной формы примерно 3 на 5 мм.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-05 17:09
Здравствуйте Екатерина, думаю с вашей родинкой все впорядке, но для душевного спокойствия можете обратиться в клинику, которая проводит дерматоскопию, в таком случае разговор будет более предметным.
Екатерина 2015-08-06 09:10
Ярославна, спасибо за Ваш ответ. Долго не решалась спрашивать по поводу еще одного вопроса, но думаю, что лучше спрошу. Дело в том, что с рождения имеется родинка на ВНУТРЕННЕЙ части ягодицы, примерно в 2-3 см от анального отверстия. Не беспокоит меня в течение 19 лет. Ношу белье без кружевов и шортиками. Переодически наблюдаю за ней. Не меняется. Не травмируется. Примерно 5-6 мм в диаметре и 2 мм выпуклая, темно-коричневая, гладкая поверхность. Удалять в этом месте не решаюсь, да и показывать тоже. Скажите, есть ли какой-то риск от нее, если не травмировать? Жду Вашего ответа! Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-06 15:24
Показаться на очный приём не помешает, стесняться совершенно нечего. А в целом старайтесь вместо туалетной бумаги мытся в прохладной воде. Таким образом удастся избежать травмирования родинки.
Екатерина 2015-08-06 18:19
Спасибо! И у меня еще последний вопрос. Что если я надумаю удалить доброкачественную родинку, есть ли риск, что это перерастет в меланому в будущем?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-07 00:43
Родинки можно удаплять только по медицинским показаниям. Не болейте!