Вопрос о приёме Фемостона и менопаузе

Спрашивает: Наталья Александровна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, ЖКХ
Здравствуйте. Мне 56 лет. Менопауза наступила в 50 лет. Пью таблетки 6 лет. Без таблеток чувствую себя ужасно. Таблетки переношу хорошо. 3 года назад мне удалили желчный пузырь и фебромиому в груди. Наблюдаюсь у врача онколога. Он не советует бросать пить таблетки. Кроме того 2 года назад удалили полип в матке. Гинеколог тем не менее тоже не советует бросать пить таблетки. Пробовала сама бросать, но снова возвращалась к ним, т. к. очень тяжело: бессонница, тревожность. Агрессия, раздражение, сильные приливы и др. После возобновления приема чувствую себя намного лучше. Жизнь налаживается, но сомнения по поводу длительности приема все равно остались.
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли делить таблетки "Фемостон - конти" пополам?
2. Как постепенно уходить от таблеток? Пить через день?
3. Сколько лет можно пить эти таблетки?
4. Нужно ли переходить на негормональные лекарства? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 19:26
Здравствуйте. Можно перейти на половинку для поддержания баланса. Принимать длительно можно
Платная консультация
Лариса 2018-10-29 06:45
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мне 5 лет. В апреле текущего года после чистки мне был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия без атипии. После чего принимала норколут в течении 4 месяцев. Месячные прекратились в июне. В августе начались сильные приливы до 20 раз за день, бессонница. Сагенит, клималанин, не помогли. Сейчас врач приписал мне фемостон 1/10 на полгода. Приливы ушли через две недели. На третьей таблетке второй упаковки начались месячные. Я волнуюсь, боюсь вернется гиперплазия, к тому же есть небольшая миома. Стоит ли мне продолжать прием лекарства дальше? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 08:57
Здравствуйте. Извините, там с возрастом у Вас проблема вышла:)
Платная консультация
Лариса 2018-10-29 09:57
Извините. 50 лет. Ноль не напечатался.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 09:58
Все в порядке, но должна уточнить.
Я рекомендовала бы Вам сейчас сделать УЗИ для понимания причины такого кровотечения. И по нему решить. Пока препарат продолжайте
Платная консультация
Лариса 2018-10-29 16:38
Спасибо. Напишу результат, как только сделаю УЗИ.
Лариса 2018-11-08 11:19
Добрый день. Наконец сделала УЗИ. Высылаю ДО и ПОСЛЕ начала приема фемостона 1/10. Разница в 6 недель. Жду рекомендации. Продолжаю принимать лекарство. Завтра начинаю серые таблетки. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 16:05
Здравствуйте. Криминального ничего не вижу.Жалобы есть?