Вопрос о НЯК

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Няк
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 25 лет и я 3 года болею НЯКом, подскажите пожалуйста может же оно быть вызванно какими-нибудь вирусами, это же аутоимунное заболевание, то есть какой то вирус подавляет мой имунитет. Нужно ли мне посетить иммунолога и сдать анализы, или это бессмысленно.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-13 16:04
Здравствуйте.
Да. НЯК - это хроническое рецидивирующее заболевание кишечника иммунной природы. И одним из пусковых моментов, могла послужить хр. Вирусная инфекция.
Кроме этого, длительная персистенция вируса в организме, приводит к снижению иммунитета, нарушению биохимических процессов в организме с повреждением собственных структур и запуском аутоиммунных расстройств.
От вирусов, если есть, нужно избавляться.
Вирусы - к инфекционисту.
Иммунитет - к иммунологу. Предварительно сдать ОАкрови+формула, ручной подсчёт, Иммунограмму.
Всего доброго.