Вопрос о наследственности (иммунодифицит)

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, у моего младшего брата (20 лет) с 2011 года диагноз первичный иммунодефицит детерминированное заболевание ПИДС (аутоиммунный лимфопромелиферативный синдром).
Если ли вероятность, что эта болезнь может быть у моих детей?
Является ли она передаваемой по наследству?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-23 08:13
Здравствуйте,
Да, это генетическое наследственное заболевание, Х- сцепленное рецессивное.
Мужчины либо здоровы, либо больны, не могут быть носителями гена. Если Вы здоровы, то гена заболевания у Вас нет.