Вопрос о моей голосе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, не знаю проблема у меня с этим или нет но я заостряю на этом внимание. Дело в том что у меня такой некий специфичный голос, кто то говорил мне что он сиплый, хриплый, еще как то называли. В подростковом возрасте люди делились на 2 типа , которые отзывались о моей голосе. Кому то он нравился, а кому то нет. И мне кажется у меня перешло это в психологическую проблему. Еще в школе мои знакомые когда я начинал что то говорить тут же меня "затыкали", мол говорили " не хрипи тут, че ты сиплишь своим голосом то, (Да, и это было в шутку как бы я понимал это, но все равно цепляло) " и все в этом духе. Некоторые просто ни чего не говорили про мой голос, и была меньшая группа которым мой голос нравится, (Моя классная руководитель в школе говорила что у меня голос на Левитана похож. Но как по мне я заострился на негативном отзыве о моей голосе, и теперь мне очень тяжело даже заговорить с незнакомым человеком, ибо уже чувствую что он может подумать плохо о моей голосе и ему неприятно меня слушать и слышать. Общаюсь только с маленьким количеством людей на полную катушку так сказать и с кем я себя чувствую комфортно, это мои близкие друзья и родственники, в остальных же случаях например если я в какой то малознакомой компании я стараюсь отмалчиваться и говорить не так много как хотелось бы. Как будто ком в горле появляется, даже просто произносить слова с малознакомыми людьми становиться проблемой.
Что мне делать в этой ситуации? Спасибо
Категория: Психолог

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-12 09:44
Здравствуйте, Александр! Голос нам передается по наследству, но манера говорить, интонация у каждого своя. Могу Вам сказать, что никто из людей не может слышать самого себя, может только услышать себя со стороны. Например со съемок видеокамеры или на радио, и если слышит - это всегда немного пугает, так как голос кажется непривычно чужой. Если даже кто-то говорил, что голос похож на Левитана, то у него был замечательный голос. В целом большинству людей все равно. Какой у нас голос, а что касается близких людей, то они любят нас такими какие есть. Полюбите себя, свою индивидуальность, это же изюминка, которую имеет далеко не каждый!
Удачи Вам!
ALexandr9923 2017-09-12 09:50
Спасибо вам, пока это трудно конечно сделать, но буду стараться
может есть какие то рекомендации, сайты, упражнения для равития тембра, стиля, манеры разговора?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-12 10:00
Есть такие дисциплины, как культура речи, техника речи. Есть разные методики по улучшению речи, голосовые гимнастики. Хорошо помогают для четкости речи скороговорки. Тренируйте речь перед зеркалом. Сходите к взрослому логопеду. Он порекомендует Вам нужные упражнения, заодно скажет причину хрипоты в голосе. Если она не заложена природой.
С уважением Елена.