Вопрос о лейкоцитах и иммунитете

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы сдаем малышу кровь, перед каждой прививкой, в основном уровень лейкоцитов у него был в границах 8-10, и врача это устраивало, это норма, но сейчас слали перед очередной прививкой(дважды уже за месяц) , и там лейкоциты то 6, то 7,4 (педиатр утверждает, что это показывает то, что организм ослаблен, соответственно снижаются показатели крови, отвечающие за иммунитет), скажите так ли это, и действительно ли иммунитет сейчас осоаблен(по анализу крови)? И еще растолкуйте, пожалуйста, р чем говорит mpv-ниже нормы, что вообще можно сказать по анализу? Прививку нам отложили, только по анализу, ребенка врач не смотрела. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-30 06:54
Здравствуйте.
Я совершенно не понимаю действий ваших врачей.
Анализ соответствует возрастной норме, все отклонения от нормы незначительны и укладываются в статистически допустимую ошибку метода определения.
Нет никаких оснований говорить о снижении иммунитета. Прививки вам можно и нужно делать.
MPV- средний объем тромбоцитов, в вашем случае он не имеет никакого диагностического значения.
Всего доброго.