Открытый артериальный (Боталлов) проток.

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня дочке месяц нам в роддоме делали эхо кардиографию и в заключении написано: ООО (2, 0) ;ОАП (1, 1) , чем нам это грозит? Какие рекомендации вы можете дать по уходу за дочкой, если диагноз представляет какую либо угрозу? Спасибо заранее
Теги: порок сердца, открытый артериальный проток
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2012 года

5 ответов

Здравствуйте! У вашей малышки порок сердца - открытый артериальный (Боталлов) проток. Таких деток оперируют (возможно), вас должны показать кардиохирургу для решения вопроса о необходимости и сроках оперативного вмешательства. После закрытия ОАП детишки ничем не отличаются от своих сверстников и особенного ухода не требуют. Есть еще открытое овальное окошко, но оно может закрыться само собой к годику, и по этому поводу никаких мер принимать не стоит. В любом случае угрозы для жизни девочки нет. Вас смотрел кардиохирург?
айсылу 2012-08-09 23:07
Нет нас не смотрел кардиохирург и мне даже не говорили о том что нужно показаться ему.
айсылу 2012-08-09 23:55
А этот ОАП сам не зарастет?
К сожалению, я не совсем компетентна в данном вопросе, потому что по роду деятельности имею дело в основном со взрослыми пациентами. В любом случае вам нужно стать на учет к детскому кардиологу и попасть на прием к кардиохирургу, которые уже будут определять тактику - ждать какое-то время или оперировать сейчас. ОАП сам зарастает в редких случаях.
Будьте здоровы!
айсылу 2012-08-10 21:12
Спасибо