Воображаемый мир

Спрашивает: Лила
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, я в детстве постоянно сама с собой играла, причем это были фантазии, в которых были герои, придуманные не мной. Ну, посмотрела фильм или мультик- понравился герой- придумываю с ним историю, сценку, обыгрываю ее по многу раз, веду диалог. Я думала это пройдет, но я стала старше и это все еще со мной. Но если раньше это были фантазии с драконами, магией- сейчас это один персонаж, который нравится мне в любовном плане (я же подросток, как никак:). Но я всегда это отличала от реального мира, но вот остановиться вовремя не могла, точнее просто не контролировала свои фантазии. Я могу кататься на машинке для детей по комнате (когда в ней никого нет) и представлять, что я на лошади (я от них без ума, мечтаю заниматься конным спортом). Вот же я странная. И вот три месяца назад я очень сильно испугалась этой своей особенности, т. к. стала погружаться все больше и чаще, и с того момента не фантазировала вообще. Но неделю назад мне стало скучно и я опять " погрузилась", но теперь я могу себя контролировать полностью и фантазирую меньше. Вот и сам вопрос: Нормально ли это, стоит ли позволять себе фантазировать (при этом представлять перед собой человека, говорить с ним про себя, придумывать ответы за него), или избавляться от этого? Мне действительно страшно. Спасибо заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-22 23:01
Здравствуйте.
Фантазии - это хорошее воображение, интуиция, абстрактно-образное мышление. Сейчас это проявляется так. Потом будет по другому. Это Ваша личная особенность мышления и видения мира. Просто примите это как есть и подумайте как можно рационально использовать это качество.