Волосы на лице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беспокоит вопрос о волосах на лице. В раннем возрасте все было нормально. Около 18 лет заметила, что стали появляться волосы. Тогда, ничего не зная стала удалять воском. Ранее пила гормоны, назначал врач. Возможно и это стало причиной. Будет ли волос от воска больше и можно ли избавиться от нежелательных волос? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-17 11:29
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы решить проблему, прежде всего необходимо выяснить её причину. Избыточный рост волос на лице часто встречается при повышении уровня мужских половых гормонов -- андрогенов. Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование, по результатам которого можно будет решать вопрос о необходимости медикаментозного лечения:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
Вопрос по поводу удаления волос воском корректнее задать врачу-косметологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.