Волнение перед открытыми уроками

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я молодой учитель (стаж 7 месяцев). В школе и институте была успешной. Сейчас, кажется, тоже справляюсь. Но есть одна проблема. Очень волнуюсь перед открытыми показательными мероприятиями, не могу никак поставить себя наравне, скажем так, с другими педагогами- стажистами. Скоро мне предстоит очень важное мероприятие, а я всё переживаю, что не "доросла" до такого уровня, что кто- то (или все) выступят лучше меня и так далее.
Как справиться с данным неудобством? Как перестать краснеть и волноваться перед каждым открытым уроком?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-28 08:13
Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых, Вам не надо пытаться казаться быть лучше других, это перфекционизм, он скорее к стрессу ведет, а не к лучшему выполнению мероприятия. Вам надо быть готовым к тому, что учителя со стажем легче справятся, чем, например, молодой учитель с дисциплиной в классе, они более авторитетны, более привычны к школьной программе, которая повторяется из года в год, более опытны. Но это не значит, что они, давая открытый урок, волнуются меньше, чем Вы. Преимущество их в том, что они уже привыкли к коллективу, а Вы еще в процессе адаптации.
Волнение перед выступлением - это нормально, оно мобилизует, а краснота как проявление волнения. Не бойтесь этого, у многих такое происходит, даже у учителей со стажем, просто особенность организма. Если Вы не будете стеснятся в первое время своего волнения, красноты, то вскоре яркие симптомы уйдут на второй план, другим людям уже будет трудно понять, волнуетесь Вы или нет.
С уважением Елена.