Волевая сфера не развита

Спрашивает: Tatiana Gulieva
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у меня двойня. Мальчики рождены в срок 40 нед. Были проблемы с речью. Ставили алалея 2 степени. Всё прошло. На данный момент беспокоит то что логопед говорит что у них волевая сфера не развита на их возраст. Они крикливые, плаксивые, в школе жалуются на это. Мы пропивали последние в октябре назначению невропатолога (тенатэн и магний б6) они оба левша. Память в норме. Но чувствуется то что есть разница между сверстниками в психологическом состоянии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-27 16:46
Здравствуйте, Татьяна! В чем суть вопроса к врачу-психиатру?
Tatiana Gulieva 2016-03-29 09:46
Здравствуйте! Вопрос в том, что или чем можно скорректировать и нормализовать волевую сферу.? После лечения назначенного местным психиатром и невропатологом я изменений не вижу. Я понимаю что чудо таблеток нет, но есть же такие что помогут? Вы как специалист можете помочь с выбором препарата который поможет? Спасибо за то, что прочитали.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-29 14:32
Татьяна, подобных таблеток для "нормализации волевой сферы", к сожалению, не существует. Разумеется, при задержках психического развития назначаются определенные лекарственные средства (ноотропы) с целью компенсации когнитивного дефицита, при выраженных нарушениях поведения - их корректоры (нормотимики или нейролептики). Но воля - это процесс сознательного управления собственными эмоциями и поступками. Ключевое слово - "сознательного". Вам следует обратиться с мальчиками на очный прием к детскому психотерапевту (или психологу). Специалист после очного осмотра поможет определиться с дальнейшей тактикой действий - установит возможность и потребность в психологической работе с детьми, определит цели и задачи такой работы и/или выявит показания для подбора медикаментозной коррекции.
Tatiana Gulieva 2016-03-29 17:15
Спасибо!