Волдыри после хлоргексидина, то аллергия?

Спрашивает: Володя
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Апотический дерматит
Здравствуйте, я в течение недели обрабатывал руки хлоргексидином, перекисью водорода и антисептическими салфетками. При этом израсходовал около 300-400 мл за неделю.
Вчера я заметил что на руках где я обрабатывал появились маленькие пузерьки. Между пальцев, на пальцах и передней и тыльной стороне ладони. Подскажите это аллергия или что то другое? И какими мазями мазать чтобы прошли эти маленькие волдыри? И сколько это может занять по времени если я прекращу контакт со всеми веществами описание выше?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

4 ответа

Володя 2019-03-12 22:12
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-12 22:29
Здравствуйте , Владимир!

Это - дисгидротическая экзема, да, может быть как контактная аллергия на хлоргексидин и салфетки.

С какой целью Вы так обрабатываете руки?

Используйте:

Мазь элоком/ или аналог /- тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 14 дней

Таб. цетрин -1 таб .вечером до 10 дней
Володя 2019-03-12 22:46
Был обнаружен контагиозный моллюск на половом органе, и чтобы не перенести его на другие части тела я протирал руки в день около 7-8 раз и так всю неделю. (по словам моего врача контагиозный моллюск вылечен, но там осталось не большая наощупь мягкая выпуклость)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-12 23:57
Ясно.

Теперь ограничьте контакт с антисептиками.

И желательно даже с водой.