Волдырь на стопе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, у меня ребенку 4 месяца. Родился он с красным пятнышком на ножке (верхняя часть стопы). Что это за пятно мне внятно объяснить никто не смог, сказали что это сосуды, близко расположенные к поверхности, и вскоре оно пройдет. Но оно не проходит, мало того когда ребенку было 2 месяца на этом пятнышке появился маленький волдырь с желтой жидкостью внутри, который с каждым днем увеличивался в размере. При обращении к врачу дерматологу по месту жительства она мне сказала, что не знает что это, и предложила попробовать прижигать салициловой кислотой, а сверху посыпать пенициллином, но не в коем случае не вскрывать волдырь. И возможно все эти манипуляции помогут. После этого я обратилась к врачу хирургу. Он посмотрел и сказал, что это укус москита, волдырь нужно вскрыть, а это место обрабатывать синтомициновой мазью. После проделанных процедур, которые назначил хирург все зажило. Но вот вчера я вечером в очередной раз покупала вечером ребенка, все было нормально, а на утро я обнаружила волдырь размерами на все пятнышко, оно огромное. Что это может быть? Ведь сказать, что это опять укус москита уже нельзя, москитов нет. И что еще важно, ребенка это никак не беспокоит, температура не поднимается, он ведет себя как обычно. Подскажите что это может быть, что мне делать. Прикрепляю фото волдыря, который был у нас в первый раз и последнее фото это волдырь, который появился сечас.
Теги: большой волдырь на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-26 11:29
Добрый день, при таких проявлениях необходимо дифференцировать проявления мастоцитомы и пузырного эпидермолиза. Для этого нужно видеть ребенка очно, возможно понадобится гистологическое исследование. Обычная лабораторная диагностика ничем не поможет. Вам необходимо обратиться в районную клинику или на кафедру дерматологии.