Водяные прыщи на пояснице

Спрашивает: Тамара Петровна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: тромбофлебит, гастрит желудка, частое воспаление бронхов, пиелонефрит
Здравствуйте, моей маме 88 лет. Более 3-х месяцев назад сломала шейку бедра. Без операции. Домашний уход-пока удавалось избежать всех побочных неприятностей-дуем шары, делаем массаж, растираем все тело, занимаемся легкой гимнастикой. Обязательно ежедневные умывания, обтираем тело, моем ноги, пытается практически большую часть процедур делать самостоятельно. Села с опусканием ног на 3-й неделе. 5 октября было три месяца, понемногу пытаемся постоять-1-2 минуты с поддержкой. На теле не было никаких признаков пролежней. Два дня назад появился водяной прыщ на лбу и на пояснице-в центре много маленьких, которые мама почесала и они лопнули. Протирала перекисью водорода-не помогло, слабым раствором марганца (немного лучше), детским кремом. Когда были расчесаны (очень чешется) - это место мокнет. Живем в деревне, доктора который бы дал квалифицированный ответ нет. Очень надеюсь, что мой вопрос не останется без внимания, заранее благодарю и в любом случае желаю всех благ людям, которые занимаются таким благородным делом.

Теги: водянистые прыщи на пояснице, на пояснице появились водянистые прыщики
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 октября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-02-27 15:23
Здравствуйте.
Это могут быть герпетические высыпания, может быть начало пролежней. Болезненны ли они? Если боли есть- мази типа ацикловира и зовиракса. Если болей нет- то обработка перекисью водорода и стерильные повязки, при подсыхании можно тот же детский крем и, по возможности, физическая активность.
Удачи.