Водянистые высыпания на лице у мальчика 6 лет

Спрашивает: marat1975
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,

Пожалуйста помогите с определением болезни по фотографии, если это возможно. Мальчику 6 лет, вначале был один маленький волдырь на лице, он ногтем удали его и уже болезнь распространилась по всему лицу.

С уважением,
Марат
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 13:33
Здравствуйте!
Сколько времени болеете?
Зуд, жжение ? Температура в норме?
Что - то использовали для лечения ?
marat1975 2017-01-29 13:37
С августа месяца 2016 года, зуд жжение отсутствует, на температуру не жалуется, одни дерматолог посоветовал прижигать уксусным раствором, но отказались от такого лечения.
marat1975 2017-01-29 13:34
Забыл добавить, что первый прыщик появился в августе 2016 года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 13:36
Сыпь - с августа ?
Ответьте - еще на вопросы выше?
За это время Вы обращались к детскому дерматологу , очный диагноз , лечение?
marat1975 2017-01-29 13:41
Единственное врач сказал, что на бородавки не похоже и посоветовал уксусный раствор
marat1975 2017-01-29 13:42
Да сыпь постепенно распространялась с августа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-29 14:04
Марат !
Это - контагиозный моллюск.
Оптимально : у детей - ждать ;
- не травмировать, не рассчесывать сыпь и она разрешится со временем самостоятельно - в 50 % случаев за 12 мес. , в 75 % случаев до 18 мес. И вообщем - до 2 лет.
Местное лечение - невсегда эффективно .
Можно использовать, если уксус - то 5 % яблочный ( и не возле глаза! ) , также можно использовать повидон йод ( если нет аллергии на йод ) короткими курсами (тоже не возле глаза! );
- оксолиновая мазь и крем с ацикловиром - не доказанно эффективны , но можно пробовать.
Также, можно удалить криодеструкцией / сургитроном, но это больно , травматично для реб. И могут остаться рубцы.
Я реккомендую выжидательную тактику и минимум травматизации!
marat1975 2017-01-29 14:09
Благодарю за помощь!