Водянистые волдыри, сухость, трещины до крови на пальцах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, два года назад на левой руке большого пальца появились мелкие водянистые волдырики, зуд, после они лопались и образовывались мокнущие ранки, волдыри высыхали до такой степени, что образовывались трещины до крови на пальцах. Ходила к врачам, рекомендовали такое лечение: энтеросгель, ла кри, акридерм, лоратадин, соблюдение диеты. Подозревали аллергию. Лечение имеет временный эффект, заболевание распространяется на другие пальцы и руку, на фоне лечения происходит притихания заболевания, но оно не проходит, а после притихания на фоне продолжения лечения происходит еще большая вспышка большая вспышка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-13 13:52
Лечение подобрано в целом правильно, но важно при этом соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету - длительно. Необходимо минимизировать контакт рук с водой и полностью исключить с мылом и бытовой химией. Важно носить в холодное время года теплые варежки, регулярно дополнительно увлажнять кожу кремами типа бепантен.