Водянистые пузыри в месте шва после лапароскопии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 2 недели назад у меня была лапароскопия желчного. На месте швов у меня вылезли пупырышки водянистые. Они жутко чешутся. Я обрабатываю зеленкой эти пузырики лопаются и появляются снова. Что делать?
Теги: в месте внутреннего шва вылезают какие-то пузырьки и образуется корочка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 14:47
Здравствуйте , Ирина!
Это - контактно - аллергический дерматит /экзема.
Используйте :
Таб. тавегил - по 1 таб .* 2 раза в день до 10 дней.
Раствор хлоргексидина 0.05 % -2-3 раза в день на сыпь  до 7 дней , сверху - крем "тридерм " -  2 раза в день тонким слоем на сыпь -  до 14 дней
Не мочить!

Отпишитесь через 3 дня
Ирина 2017-11-27 15:43
Зеленклй мазать швы или нет. И как хлоргексидином просто протирать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 15:44
Швы чистые?
Гной не выделяется?
Ирина 2017-11-27 15:51
Швы чистые, уже корка отпадает, но мешают водянистые пупырки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-27 15:52
Тогда ,  достаточно -  хлоргексидина, зелёнки не нужно!
Делайте все как Вам написала выше!
Отпишитесь.
Ирина 2017-11-28 09:38
Можно заменить тридерм на фторокорт. У меня на руках были такие вулдыри помог только фторокорт
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-28 10:44
Попробуйте, но с хлоргексидином.
Тимур 2020-02-11 22:00
Здравствуйте. Хлоргексидином протирать или делать примочки с повязкой? У меня прям вокруг швов солидные пузырьки. Швы текут. Корки нет, но кожа опрелая и неприятный запах, похожий на трупный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 14:45
Здравствуйте, Тимур!
Возможно нужны примочки

Добавьте пожалуйста качественные фотографии!
Надежда 2018-03-07 21:41
Добрый день!

4,5 месяца назад у меня была лапароскопия. Швы до сих пор зудят и шелушатся. Плюс какие-то красные прыщики вокруг швов и пупок красный. Это нормально? Надо еще ждать или пора бить тревогу?. Так же держится уже довольно давно температура 37,2 примерно (иногда 37). Может это быть каким-то негативным последствием операции?. Или скорее всего это не связано?. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-08 00:18
Здравствуйте!
По фото и описанию ,  больше данных за микробную экзему.
Используйте :
Крем пимафукорт -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Таб .цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней.
Минимально мочите ,  не трите , не рассчесывайте .
По поводу температуры - обратитесь к хирургу.

Отпишитесь
Надежда 2018-03-08 19:35
Cпасибо! Буду лечиться. Схожу к хирургу.
Нина 61 год 2020-11-03 11:50
Три недели назад сделали операцию по удалению жёлчного лапароскопией = перевязки делали зеленкой в итоге вся кожа вокруг пупа покрылась сыпью и стала коркой зуд страшный пап мокнет сказали мазать цинковой мазью но что мало помогает стала мазать солкосерилом_ гель. Может подскажите что лучше. Пуп не болит только светлые водянистые выделения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 12:27
Микробная экзема