Водянистые пузыри на большом пальце ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! У меня после ушиба большого пальца ноги начали образовываться водянистые пузыри, которые появились после лечения ушиба зеленкой. Сначала было покраснение и зуд, а потом появились пузыри. Они начинают переходить на соседний палец. В настоящий момент делаю примочки димексидом 50/50 и мажу мазью Синафлан (подобная ситуация была несколько лет назад, когда мне прописали эту процедуру). Улучшений пока нет. После нанесения мази зуд ослабевает. Просьба, можно ли по фотографии определить, что за высыпания у меня, и как их лечить. Живу далеко от города, да и выходные дни сейчас. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-26 23:00
Здравствуйте Ольга!
Как долго Вы используете описанное лечение?
Когда случился ушиб ?
Ольга 2017-08-27 05:27
Добрый день! Данную процедуру с Синафланом я начала делать 26.08.2017. До этого пробовала и Банеоцин, Левомеколь, обработку озоном, но ничего не помогало. Поэтому мы решили, что это похоже на аллергию. На 27.08.2017 состояние не изменилось, добавились покалывающие боли в пальце. Что можно добавить или изменить в процедуре обработки - димексид+синафлан+лоратадин? Большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 08:57
Ольга!
Это - микробная экзема!
- Раствор хлоргексидина 0.05% - 2-3 раза в день до 7 дней местно, сверху - мазь " акридерм ГК "- тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
- Таб. Сумамед 500 мг - 1 таб. * 1 раз в день за 2 час до или после еды - всего 3 дня.
Не мочите, не трите, не давите!
Можете обсудить лечение с доктором, очно.
Отпишитесь через 2-3 дня.
Ольга 2017-08-27 10:07
Добрый день, Алина Викторовна!
Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Буду следовать Вашим советам. О результатах обязательно напишу.
С уважением, Ольга.
Ольга 2017-08-28 16:56
Добрый день, Алина Викторовна!
После проведения рекомендованных процедур улучшений не наступило, наоборот, волдыри разрастаются. Не знаю что делать. Показалась нашему терапевту, она сказала, что у меня была уже аллергия на зеленку и поставила предварительный диагноз - аллергический дерматит. Может стоит поменять процедуру. Посылаю фото за два дня.
С уважением, Ольга.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-29 09:53
Ольга!
Аллергия, экзема - это все из одной серии!
Лечение - то же!
Вы все делали точно по реккомендации?!
Ольга 2017-08-29 17:53
Добрый день, Алина Викторовна! Да делали точно так, как было рекомендовано. Сегодня выбрались в город на консультацию, напрвили почему-то к хирургу. Он обработал все йодом, слелали перевязку и назначили прием через два дня с консультацией у дерматолога. По результатам приема я обязательно напишу. Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-29 18:32
Йод - это не лечение.
Вам нужно продолжать лечение по схеме выше.
Возможно , добавить ещё инъекции.
Если у Вас есть возможность , посетите дерматолога , очно .
Ольга 2017-08-29 19:49
Спасибо! Я тоже не уверена в действиях хирурга, почему он не проконсультировался с дерматологом, а принялся лечить. Меня это очень беспокоит. Тем более его указания повязку не снимать два дня до приема. Утром повязку сниму, посмотрю, в каком состоянии пальцы.
С уважением, Ольга.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-30 00:23
(
Если будут вопросы, пишите.
Ольга 2017-09-10 05:17
Добрый день, Алина Викторовна!
После последних описанных "лечений" хирургом и дерматологом города Муравленко, произошло ухудшение состояния. Они обрабатывали йодопироном и делали первязку и все. Оттек и волдыри стали больше. В срочном порядке поехали в город Ноябрьск (220км). Дерматолог с первого взгляда отправил на госпитализацию. Капельницы, уколы, противоаллергические средства, обработка раны:
1. Хлоропирамин 25 мг, наружно, 2 раза в день №7
2. Натрия тиосульфат 30% р-р в/в 1 раз в день №7
3. Дексаметазон-Виал 2мг 4мг/мл в/в струйно 1 раз в день №5
4. Натрия хлорид 0,9% 500мл в/в капельно №7
5. Хлоргексидин, примочки наружно, 2 раза в день №2
6. р-р Фукарцина 2 раза в день, наружно №4
7. Целестодерм-В 0,1% 30г№1 туба мазь наружно, 2 раза в день
Основной диагноз: Аллергический распространенный контактный дерматит, вызванный лекарственными средстами при их контакте с ногой (L-23.9)
Сейчас состояние отличное. Мокнутий нет, все сухо, идет заживление с отшелушиванием поврежденной кожи.
Большое спасибо Вам за проявленное внимание.
С уважением, Ольга.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:34
Спасибо за информацию.
Вы получили правильное и достаточное лечение.
Будьте здоровы и удачи!