Вобензим при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, гинеколог не разрешил принимать Вобензим до консультации с гематологом. В ближайшее время не могу попасть к гематологу, только записалась. Сейчас беременность 5-7 недель. Протекает не совсем благополучно, кровит. Год назад была замерзшая беременность. А в 2012 году закончилась родами. В первом триместре гинеколог в стационаре выписал Вобензим. Может быть он помог. НАсоклько я поняла, в его состав входя вещества в том числе "разжижающие" кровь. А, как оказалось, тогда на 25 нед. Беременности у меня гиперкоагуляционная коагулопатия. Почти всю беременность кровило. Данные предоставить не могу - карту с результатами конечно же потеряли в консультации. Только заключение гематолога. Я конечно понимаю, что прошло не мало времени, и показатели крови могли сильно измениться, но ведь назначая Вобензим в 2012 году врач даже не заглядывал в мой анализ крови. Так же я прикрепила результаты анализа крови, которые получила пол года назад.
И еще такой вопрос - планирую пойти к гематологу, чтобы не терять время, может быть вы мне сможете посоветовать с результатами каких показателей крови мне нужно идти к гематологу? Или это сможет сказать гематолог только при посещении? Я посчитала что если в заключении у гематолога написано Д-димер и РФМК, то их результаты и нужны. Может быть я ошибаюсь.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-24 18:23
Здравствуйте.
Вобензим обладает легким антиагрегационным действием, таким как аспирин, вессел дуэ и многие другие. Если Вы кровите, то их применение запрещено, так как они увеличат кровотечение.
Для визита к гематологу Вам нужен полный общий анализ крови и свежая коагулограмма. Посоветуйтесь с гематологом в плане обследования на тромбофилии, мне кажется, что в вашем случае это необходимо.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-10-24 18:34
Хорошо, поняла Вас. Спасибо большое за ответ.
Гениколог выписал Курантил, он тоже "разжижает" кровь по-моему. Его тоже сейчас нельзя принимать, пока кровит?