Во время сна давит на грудь, немеет тело, задыхаюсь

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, дайте пожалуйста консультацию по следующему вопросу. Я мужчина, мне 32 года.
В возрасте 15 лет возникли ночные симптомы: ощущение во сне, что что-то давит на грудь (если спишь на спине) или на спину (если спишь на животе), при этом возникает ощущение онемения всего тела, с трудом заставляешь себя пошевелиться и в результате проснуться, при этом ощущение сдавливания и онемения проходило. Длилось это примерно 3 года, в этот период имел проблемы с заболеванием дыхательных органов - диагноз хронический ринит, тонзиллит, постоянно применял сосудосуживающие капли (нафтизин и т. д). В результате лечения избавился от постоянной зависимости в приеме капель и ощущения заложенности носа, в результате прошли и ночные приступы.
Через несколько лет~ в возрасте 25лет, ночные приступы возобновились, более редкие 2-3 раза в месяц, но с ощущением остановки дыхания (как-будто "вынырнул из воды"). К этому времени женился и жена часто замечала ночью, что я перестаю дышать до 5-10сек, а после начинаю очень резко и тяжело вдыхать воздух. Обратился к врачу терапевту - лор - невропатолог поставили диагноз ВСД и прописали успокоительные средства и занятие спортом (бассейн), ночные симптомы стали появляться очень редко, но полностью не прошли. В это период времени появились проблемы с желудком - гастрит, частые изжоги.
В течении последнего года начали беспокоить спазмы в груди, очень похожие на приступы сердца (резко перехватывает дыхание, ощущение сдавливания, резкий толчет груди иногда ощущение удара током в груди), стал замечать учащенное сердцебиение - до 120, повышение давления 140/95 (при обычном 120/80) и иногда перебои в ритме - внезапно несколько резких ударов сердца, так же стал ощущать сердцебиение, чего раньше не было. Обратился к кардиологу, сделал ЭКГ - все в норме, поставил диагноз ВСД, прописал "Глицин" и "Магне Б6". Спазмы продолжались и по моему настоянию кардиолог направил на ЭХО и Холтер. Результаты: ЭХО - патологий не выявлено, Холтер - 1 одиночная предсердная экстрасистола, 1 триплет ускор. Предсерд. Сокращений, синдром ранней реполяризации желудочков и короткие эпизоды нарушения процессов реполяризации в виде сглаженного зубца Т, на протяжении 9 часов тахикардия. Заключения врача кардиолога: в моем случае все в норме, прописал в течении 3-х месяцев капли ПУМПАН и направил к нервопотологу. Невропатолог направил на УЗИ щитовидной железы + анализ крови (результат все в норме), рентген шейного отдела грудной клетки (результат все в норме) и дуплексное сканирование позвоночных артерий (Гипоплазия левой артерии - 1,9мм, с преобладанием правой артерии 3,8мм), заключение: симптомы возможны из-за нарушения кровообращения головного мозга, результат природной потологии, ко торая не лечится. Так же из-за ранних жалоб на гастрит направил на эзофагогастродуоденоскопию - результат грыжа пищевода. Заключение спазмы в груди возможны из-за грыжи пищевода вызывающий спазм диафрагмы, а так же может вызывать тахикардию и сердечные нарушения ритма. Назначено лечение на три месяца (домперидон, омез, жесткая диета), сейчас второй месяц лечения.
ИТОГ
Все симптомы на которые имеются жалобы с редкой периодичностью повторяются: и ночные и спазм в груди, все пройденные обследования и назначения врачей результата пока не дали. Найденные мной в интернете схожие симптомы ночного приступа имеют определенные сходства с симптомами сердечной недостаточности, подскажите возможно ли данная болезнь у меня? Симптомы описанные людьми страдающими грыжей пищевода слабо схожи с моими. Меня больше всего волнует вопрос не сердце ли это? Несмотря на все обследования, очень похоже на описанные людьми симптомы экстрасистол.
Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу.
Прошу прощения за очень длинный текст, пытался очень подробно описать свою проблему. Заранее спасибо!
Теги: во время сна давит в грудии давление поднимается к голове, давит на грудь во сне, во сне как будто кто-то давит на грудную клетку не дает встать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Ваши симптомы не похожи на сердечную недостаточность и аритмию (эти заболевания протекают иначе и не остаются незамеченными на холтере и узи), а вот на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы очень похоже. Домперидон совсем вам не помогает? Кроме того, имеет смысл пройти диагностику на предмет ночного апноэ (у сомнолога).
Елена 2016-05-28 09:29
У меня такое было после ТИА по причине грыж шейного отдела. Помогло - антидепрессанты и постоянное плавание (2-3 р в неделю по 45 мин).
Рада, если Вам помогла.
Ольга 2019-06-19 13:35
Здравствуйте! Это у вас, похоже, обычный сонный паралич. Явление неприятное, но совершенно неопасное. Просто спать на боку, и должно пройти. Несогласованное пробуждение и засыпание мозгов и тела, нестрашно. Просто вы боитесь и накручиваете себя.