Во сколько лет перестают расти девушки в длину?

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, во сколько лет перестают расти девушки в длину? Везде разная информация, где-то пишут, что к 15 годам, где-то к 16-19, где-то в 25-27. И зависит ли рост от менструаций? Многие говорят, что рост заканчивается в течение 2-3 лет после менархе. Спасибо огромное!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 00:03
Здравствуйте, Марта.
"Многие говорят, что рост заканчивается в течение 2-3 лет после менархе. " -- обычно это именно так. В 21 год зоны роста костей обычно уже закрыты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марта 2017-04-01 00:11
Спасибо Вам огромное за ответ! Извините, что уточняю, но зоны роста могут закрыться и раньше, да? Спасибо большое!