Внутрипротоковая папилломавирус без выделений

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, на УЗИ выявили внутрипротоковую папиллому 5х4х3 мм. Выделений нет. Сосок в расслабленном состоянии при поднятии руки наклоняется вниз, то есть немного втягивается вниз. Если сосок в напряженном состоянии то выглядит нормально. При обследовании у онколога сказали наблюдаться раз в год. Не редко ли это? И ещё вопрос: можно ли во время УЗИ повредить папиллому, так как нажимают сильно на соски и очень болезненно проведение УЗИ? Как часто делать УЗИ, чтобы не пропустить ухудшение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-05 11:02
Здравствуйте!
Не редко ли это? - нет, этого вполне достаточно.
Можно ли во время УЗИ повредить папиллому, так как нажимают сильно на соски и очень болезненно проведение УЗИ? - нет, папиллому нельзя повредить при сжатии.
Как часто делать УЗИ, чтобы не пропустить ухудшение? - каждые 6 месяцев.
На самом деле врач должен был сделать мазок из соска на цитологию и назначить лечение в виде небольшой хирургической манипуляции - иссечение внутрипротоковой папилломы. Иного способа лечения, увы, нет. Страшного у вас ничего нет.
Платная консультация
Елена 2017-08-05 15:44
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ!
Татьяна 2019-10-27 17:28
Скажите, можно ли делать ЭКО при внутрипротококовой папилломе? А уже позже ее удалить? Нужно срочно накопить эмбрионы, а подсадку сделать позже.