Внутричерепная гипертензия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ребенку 13 лет был поставлен диагноз внутричерепная гипертензия, прошел год хотим идти на повторное обследование. Скажите пожалуйста больницы предлагают электроэнцефалограмму, а нам год назад делали эхоэнцефалоскопию, на что больницы говорят что эхоэнцефалоскопию не делают. Подойдет ли для нашего диагноза электроэнцефалограмма? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-23 08:39
Ни электроэнцефалограмма, ни эхоэнцефалоскопия внутричерепную гипертензию не подтверждают. ЭхоЭС может заподозрить расширение желудочков мозга и не более. Говорить о подозрении на внутричерепную гипертензию можно только после комплекса диагностических мероприятий вкупе с жалобами и осмотром больного.
на самом деле, измерение внутричерепного давления - это нейрохирургическая операция по вживлению специального датчика в полость черепа.