Внутренний кризис - потеряны ориентиры, некомфортное психологическое и физическое состояние

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня с супругом кризис 7 лет брака. Плюс у него личный кризис - потерпел за прошедшее время много финансовых неудач, был обманут людьми и т. п., то есть у него сейчас происходит определенная переоценка собственного Я. То есть определенная теплота в общении с супругом у меня утрачена. С мамой отношения достаточно сложные - я не могу ей рассказывать о том, что происходит у меня в семье, делиться личными переживаниями. Ребенку 5 лет, тоже мне в этом деле не поддержка (очень хочется второго ребенка, уже на уровне гормональном всплеск, а муж против, и это усугубляет мой личный кризис). В данный момент у меня состояние, будто я оторвалась от корней, потеряла ориентиры в жизни. Постоянно хочется плакать, слезы льются неконтролируемо сами собой, некомфортные физические ощущения - давит грудь, чувство, будто не хватает воздуха. К тому же по жизни я человек достаточно тревожный, всегда ожидаю худшего. Как восстановить внутреннее равновесие? Буду благодарна за помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-26 13:40
Здравствуйте, Анна.
Вы перестали опираться на свои внутренние потребности и потеряли себя. На этом фоне вырос невроз из-за невозможность жить по прежнему и боязни глобальных перемен в будущем.
Планирование детей - это решение как жены, так и мужа. Мужчина несет ответственность за объективные факты, безопасность и материальное обеспечение семьи. Он оценил свои силы и реальную обстановку в стране и высказал Вам свое решение. Возможно, это решение временное. Ему нужно подготовиться к пополнению в семье. Вполне может оказаться, что 1 ребенка ему достаточно по психологическим причинам. Это тоже нужно учитывать. Перестаньте обсуждать данную тему на 1-2 года, а затем вернитесь к ней снова. Понять, что происходит в Вашей семье и разрешить имеющиеся конфликты можно на сеансах у психолога или семейного психотерапевта.